Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

День памяти и скорби

 Ежегодно 22 июня в РФ отмечается День памяти и скорби - памятная дата начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 


 В 1941 г. в этот день германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы на всем ее протяжении. Война продолжалась 1418 дней. Общие безвозвратные потери СССР составили около 27 млн человек, из которых 18 млн. приходилось на гражданское население, а около 8,7 млн - на Вооруженные силы. В концлагерях были убиты и замучены 4 млн. советских граждан, в плену погибли более 2 млн из 4,5 млн советских военнослужащих.

 С 24 октября 2007 года День памяти и скорби включен в перечень дней воинской славы и памятных дат России. 22 июня на территории России приспускают государственные флаги. 

 21 июня студенты, преподаватели, воспитатели и мастера производственного обучения нашего Центра приняли участие в митинге, проходившем в п. Агролес у мемориала «Погибшим односельчанам». Ребята возложили живые цветы к памятнику, зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания. 

В тот страшный день земля рванула в небо.

 От грохота застыла в жилах кровь. 

Июнь цветастый сразу канул в небыль, 

И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017