Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Мероприятие «День народного единства»

 4 ноября в общежитии центра прошло мероприятие посвященное дню независимости России. 


 События, о которых вспоминают в этот день, ознаменовали окончание Смутного времени и возрождение России как единого сильного государства. 

 В далеком 1598 году, когда российское государство осталось без наследника и власть пытались захватить поляки, страна погибала: люди тысячами бежали из родных мест, поля запустевали, все ждали Страшного суда и готовились к неизбежной гибели. 

 Лишь в 1611 году нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский обратились к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. 

 В ополчение вошли представители всех сословий и народов, входящих в состав русской державы. А символом послужила чудотворная икона Казанской божией матери. 

 4 ноября 1612 года ополченцы штурмом взяли московский Китай-город, что стало важным этапом в деле изгнания из Москвы польских оккупантов.Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

 В 1649 году было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. 

 Ведущие мероприятия Симанович Тамара и Галанина Ангелина рассказали слушателям не только об исторических событиях, но и о том, что этот праздник очень важен и в наши дни. 

 Этот праздник больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром интервентов. 

 Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.   На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

 День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.

Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017