Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Связующая нить времен и поколений

 В Новосибирском техническом колледже им. Покрышкина 6 марта 2020 года для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области традиционно прошла научно-практическая конференция «Покрышкинские чтения», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия - содействие интеллектуальному развитию молодого поколения, формирование исследовательских компетенций; развитие и формирование у обучающихся патриотизма и гражданственности, как важнейших и социальных ценностей, причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему. 


 Обучающиеся 1 курса 191 группы по профессии «Хозяка(ин) усадьбы» Сироткина Виктория, Жарких Геннадий, Забелина Юлия под руководством преподавателя Грамотиной А.С. тщательно готовились к конференции: искали материал про ветеранов-земляков в архивах, музеях, библиотеках, общались с людьми, которые их знали, писали тезисы, создавали презентации. Обучающийся 2 курса по профессии «Пчеловод» 182 группы Гончаров Вадим под руководством преподавателя Шпомер А.В. готовил материал для конференции про одного из немногих оставшихся в живых ветерана - Кокорникова Виктора Степановича, который много лет проработал в нашем центре и вырастил не одно поколение пчеловодов. 

 Ребята попали в одну секцию: «Войною связанные судьбы» о героях войны и труда в годы Великой Отечественной войны. Это была самая многочисленная секция, выступило 22 человека. Наши обучающиеся выступили на высоком уровне: рассказывали о ветеранах, их подвигах, наградах, уверенно отвечали на вопросы жюри. Интересно было слушать других выступающих о воевавших предках, их воспоминаниях. Были представлены многочисленные фотографии из семейных архивов, напоминающие нам о Великой Отечественной войне и таким трудом добытой Победе. 

 Участвуя в «IX Покрышкинских чтениях», обучающиеся получили бесценный опыт общения с интересными людьми, научились выступать на широкой публике, получили дипломы за участие в конференции, научные руководители получили дипломы за развитие исследовательского.

Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017