Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Учебный 2018 – 2019 год ЗАКОНЧЕН – флаг спущен…

 Флагом называется прямоугольное полотнище часто с эмблемой, прикреплённое к древку или шнуру. Оно служит знаком, символом чего-либо. 


 Флаг ГБПОУ НСО «Искитимский центр профессионального обучения» представляет собой полотнище из двух вертикальных красных и белой полосы по центру. 

 На эмблеме флага ИЦПО изображены:

 •название нашего образовательного учреждения,

 •изображение пчелы, наполняющей мёдом соты и 

 •букета красных с оттенком жёлтого цвета и ярко зелёными листьями тюльпанов. 

 Пчела на нашем флаге - необыкновенно многогранный символ. Она олицетворяет мудрость, плодородие, трудолюбие, экономность, порядок, чистоту и целомудрие. В ряде традиций пчела служила символом неба и звезд, а так же принимала участие в сотворении мира, выступая на стороне бога против злого духа. 

 Со старинных поверий берет своё начало такая примета, когда букет тюльпанов является символом счастья и удачи, преподнести тюльпаны на цветочном языке означает - подарить пожелания процветания, радости и счастья, красный цвет цветов характеризует храбрость и мужество, жёлтый (или золотой) цвет традиционно символизирует богатство, справедливость, уважение, силу, верность, чистоту, постоянство, веру, милосердие, зеленый цвет листьев тюльпанов символизирует плодородие, радость, изобилие, мир, покой, свободу, молодость и надежду, 

 Вы спросите почему пчела, тюльпаны? 

 Потому что они символизируют профессии, которые успешно осваивают наши студенты: пчеловод, плодоовощевод, цветовод. 

 Флаг нашего Центра ежегодно поднимают на торжественной линейке, посвящённой 1 сентября лучшие из лучших студентов ИЦПО и осуществляют спуск флага по завершении учебного года. 

 Сегодня, в спуске флага принимали участие первокурсники - отличники по итогам прошедшего учебного года Неб Алина профессия «Хозяйка(ин) усадьбы» и Гончаров Вадим профессия «Пчеловод; тракторист; водитель кат. С».


Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017