Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку
В ГБПОУ «Искитимский центр профессионального обучения» состоялся выпуск по профессии «Хозяйка (ин) усадьбы»

 Поначалу профессия имела название простое и безыскусное: "жена фермера", а что следует знать и уметь жене фермера? Это ведь не только "свари, покорми, подай, подои, посей, убери"…


 Профессию «Хозяйка (ин) усадьбы» придумали в министерстве около тридцати лет назад, когда казалось: вот вышел закон о фермерах, и начнут они развиваться и множиться, а где фермер, там и супруге положено быть. 

 Для успешной деятельности в качестве хозяйки усадьбы необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств: крепкое здоровье, физическая сила, выносливость, интерес к природе, земле, трудолюбие, самодисциплина, предприимчивость, практическая смекалка и сноровка. 

 Обучающиеся изучают технологии производства, хранения и переработку продукции растениеводства и животноводства, технологии приготовления пищи и контроль качества блюд, ведение оперативного учета имущества, обязательств, финансовых и хозяйственных операций.

  За 3 года 10 месяцев «хозяйки» получают профессии: оператор машинного доения, плодоовощевод, повар, учетчик. Одним словом, «Хозяйка/ин усадьбы" - это своего рода универсал, мастер на все руки. 


 Профессия «Хозяйка(ин) усадьбы» требует высокой эрудиции, оригинальности мышления, стремления к развитию и постоянному обучению. Педагогический коллектив уверен в том, что ВЫПУСКНИКИ оправдают все наши ожидания: 

 Пускай всё в жизни удаётся, 

Пускай сбываются мечты, 

Пускай карьера улыбнётся, 

Ведь этого достойны Вы!

Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017