Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов

История Международного дня борьбы за права инвалидов берёт своё начало 3 мая 1992 года, когда люди с ограниченными возможностями из семнадцати европейских стран провели день борьбы за соблюдение своих прав и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. 


По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 млрд. людей во всем мире (около 15% населения земного шара) имеют какую-либо форму инвалидности. Из них более 100 млн. — дети. При этом с каждым годом показатели инвалидности растут. 

13 декабря 2006 года в ООН приняли Конвенцию о правах инвалидов. Она направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав. Документ подписали 159 государств.Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов 24 сентября 2008 года. 

Ежегодно 5 мая во многих городах страны проводятся акции, приуроченные к этому дню «Инвалид — равный член общества», а также множество других благотворительных и просветительских мероприятий, специальных конференций и митингов, направленных на защиту права инвалидов жить полноценной жизнью. 

12 мая 2021 года для обучающихся «ИЦПО» был проведен познавательный час, на котором студенты узнали, что существует такой день, его историю и краткую информацию. Так же был показан документальный фильм о Рустаме Набиеве, который во время срочной службы, в результате обрушения казармы лишился обеих ног. Рустам перенес 16 операций, по сути, заново научился жить, стал спортсменом и известным блогером. А в прошлом году он на руках покорил самую высокую гору России – Эльбрус. Это достойный пример всем нам, как, находясь почти в безвыходной ситуации, надо ставить, казалось бы, недосягаемую цель и, вопреки любым трудностям, достигать ее.




Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017