Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

800 лет со дня рождения Александра Невского

 В 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения великого полководца и святого благоверного князя Александра Невского. Центром всероссийских торжеств станет Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, где покоятся его мощи. Кроме того, в текущем году планируется открытие на Чудском озере музея-диорамы, посвященной Ледовому побоищу. 


Центром торжеств в Нижегородской области станет Городец, где в Феодоровском монастыре святой князь Александр Невский принял монашеский постриг и скончался. 

Князь Александр Ярославович (1221-1263) в разные годы жизни носил титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Одержал множество военных побед, самые известные из которых - в Невской битве (1240) и в битве на Чудском озере (1242), получившей название Ледовое побоище, а также прославился как политик и дипломат. Способствовал созданию православной епархии в Золотой Орде. В 1547 году был канонизирован как благоверный князь. 

12 сентября 1724 года мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Александро-Невский монастырь, основанный в Петербурге императором Петром I. Мощи благоверного князя считаются одной из главных святынь Санкт-Петербурга и Александро-Невской лавры.Торжества в честь Александра Невского пройдут по всей России. 

Обучающимся ИЦПО было предложено внести свой вклад, свою лепту в это знаменательное событие. Так обучающаяся 201 группы Галимова Екатерина приняла участие во Всероссийском творческом конкурсе для детей и взрослых «Александр Невский – Сила, Дух и Слава России» в номинации Рисунок и стала Лауреатом 1 степени. Молодец, Катюша, поздравляем!




Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017