Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Истории елочных игрушек. От белого к красному: как по елочным украшениям читать историю страны.


В преддверье праздника опять повсюду 

Мы видим нынче множество шаров, 

Они в витринах магазинов чудом 

Манят и за окошками домов. 

Друзья, у шариков сегодня праздник, 

Ведь нынче время к нам пришло опять 

Шарами ярко, красочно, нарядно, 

Сияньем свои елки украшать. 


Новый год ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Подготовка к празднику начинается задолго до 31 декабря: окна светятся новогодними огоньками, на стеклах появляются самодельные узоры. Но самой главной традицией в преддверии праздника остается, конечно, украшение новогодней елки. 

Обычно к 25 декабря в большинстве домов уже стоят нарядно украшенные елки. На них сияют нарядные игрушки, блестит дождик, задорно подмигивают фонарики. Но в этот день елочными игрушками можно не только любоваться, ведь 25 декабря — День дарения ёлочных шаров. Это сувенир, традиция, возможность поделиться новогодним настроением с семьей и друзьями. 

Наряжая зеленую красавицу разноцветными шарами, мы мало задумываемся над тем, кто и для чего придумал украшать ими елку. А ведь на самом деле, у нарядного шара своя волшебная история… 

За день до нового, 1936 года в московских магазинах пропала вся вата, грецкие орехи в скорлупе и фольга. А еще — ленты, клей, нитки и хлопушки. 

Причиной такого ажиотажа стала маленькая заметка в газете "Правда" от 28 декабря. Три абзаца, подписанные просто, без чинов — П. Постышев, — были озаглавлены так: "Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!" 

Первый Новый год с советской елкой люди встречали скромно, и праздничное дерево наряжали кто чем — в ход шли и самодельные бумажные снежинки, и шахматные доски, и коробки.

 Опыта массового производства елочных игрушек в России не было. До революции их делали небольшие артели, но в основном привозили из Германии. Хотя лесная красавица бывала на праздник и у бедняков, и у мещан, украшали они рождественское дерево не игрушками, а сладостями — конфетами, орехами, пряниками, а потом раздавали их детям. 

Прятать вкусности на елке было принято и в дворянских домах, но там для этого были специальные сюрпризницы — игрушки с небольшой полостью или коробочкой внутри, в которую клали конфеты или драже. А могли положить и украшение, и куколку, и солдатика.Популярностью пользовались и игрушки из плотного прессованного картона с оттиском, затем покрашенного или разрисованного — картонажи. 

Украшения подороже выполнялись из металла: из него делали почтовые ящики, кареты, машины, кораблики, для декора использовался искусственный жемчуг, бисер, вышивки. Для украшения использовались также игрушки из ваты: фигурки ангелов, детей, моряков - с металлическим каркасом внутри.

В 1936-м советские мастера обратились к опыту немецких игрушечников, переняв технологию производства, но изменив саму идею праздника. Если в царской России он был связан с Рождеством и елку украшали звездами и ангелами, то в СССР игрушки становятся рычагом советской пропаганды. 

Уже в 1936-м по всей стране открываются фабрики елочных игрушек, самые крупные — в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде. Украшения делают из ваты, папье-маше, картона и бумаги. 

Выдувают и стеклянные шары — тяжелые, не слишком изящные, но именно такие игрушки считаются самыми ценными и стоят дорого. На них тоже алеет символика советского государства и Красной армии, гербы и флаги республик. 

Появились подвески в виде дирижаблей, парашютов, самолетов, танков. А макушку елок в то время могла украшать только красная звезда. Появлялись тематические новогодние игрушки, которые характеризовали то или иное событие в жизни нашей страны. После выхода на экраны кинофильма «Цирк» появились игрушки на цирковую тематику. Освоение Севера ознаменовалось фигурками полярников. В советской елочной игрушке даже была отражена тема войны в Испании: в 1938 году был выпущен стеклянный шар с двумя самолетами, один из которых сбивает другой. 

Во время войны стране стало не до производства игрушек… и все же она их производила! Делали их из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки. Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; фигурки которых мастерили из бинтов, погон, носочков. Характерная игрушка тех лет — перегоревшая электрическая лампочка, которую покрывали краской. 

После войны политическая окраска стала постепенно сходить с елочных игрушек. Они становятся по-настоящему детскими — среди них теперь фонарики, мишки и зайчики, Айболит и Мизгирь. К столетию Пушкина в продаже появляются наборы стеклянных игрушек, выполненных по мотивам его сказок. 

В 1955 году в Ленинграде открывается метрополитен — станция "Автово" его первой ветки появляется на елочных шарах. В 60-е годы в нашей стране активно развивалось сельское хозяйство. И теперь на ели росло все! Кукуруза, виноград и лимоны, огурцы, помидоры, морковь, горох, баклажаны, перец, лук и чеснок. 

В 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе, и это событие тут же находит отражение в игрушках: в канун 62-го года елка украшена ракетами и космонавтами. 

Также в 60-е годы появились первые электрические елочные гирлянды. 

После выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь» в 1956 году появились знаменитые игрушки «Часы» — со стрелками, установленными за пять минут до полуночи. В 70–80-е годы самыми популярными были шишки, колокольчики и домики. 

В 1990-е годы тематических игрушек отечественного производства стало ощутимо меньше. Появилась мода на гороскопы, и нередко в магазинах можно было встретить украшения с наклейками-изображениями животных, символами наступающего года. 

В начале 2000-х годов приходит мода на минимализм, и все чаще в елочных игрушках просматриваются европейские аскетичные тенденции. Сегодня как таковой моды на новогодние аксессуары не существует. При украшении елки в большинстве случаев руководствуются в первую очередь общей стилистикой в интерьере, а также собственными вкусовыми предпочтениями. 

Современные игрушки отличаются большим разнообразием и зачастую не несут никакой смысловой нагрузки. 

Огромный выбор форм и расцветок радует глаз и дает возможность составить яркую композицию. Однако изначально каждая игрушка несла в себе образ, так или иначе связанный с христианством. 

Новогодние игрушки символизируют: 

•свечи – духовный свет, Христову жертвенность; 

•шары – адамово яблоко; 

•овощи и фрукты – плодородие в грядущем году; 

•колокольчик – оберег, защищающий от темных сил и несчастий; 

•фигурные пряники и печенье – пресные хлебцы, употребляемые при причастии; 

•звезда на макушке елки – Вифлеемскую звезду, указавшую волхвам путь к новорожденному Иисусу. 

Кстати, если говорить о моде на елочные украшения, то некоторые их производители говорят, что мода на украшения повторяется каждые четыре года, поэтому старые игрушки можно просто складывать в коробку и ждать, пока они снова станут актуальными. С другой стороны, имея в доме большую коллекцию елочных игрушек, можно каждый год, комбинируя их, украшать свою елочку в совершенно неповторимом стиле — и в этом случае абсолютно не важно, модная та или иная игрушка в данный момент, или нет! 

Тихо скрипнет дверь и неслышной походкой к вам в дом войдет этот самый волшебный, самый красивый, самый таинственный и веселый праздник, ведь каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна. Не забудьте ими украсить и свою елку. 

Ёлочный шарик – искорка детства. 

Сколько он помнит улыбок и смеха. 

Сколько в его отражении глаз – 

Близких, любимых, и маленьких нас. 


Пусть он с годами, уже не так ярок, 

Но ежегодно, он словно подарок,

Память тревожит теплом и уютом, 

Близко-далёким цветным перламутром.

 

Тёплые тени ёлочной сказки... 

Блики гирлянды волшебною пляской 

Трогают шарик – весточку детства, 

Вновь позволяя душой отогреться.










Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017