Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Как важно об этом говорить!


1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей и поэтому сегодняшняя встреча всех обучающихся центра первым уроком была посвящена людям старшего поколения и их судьбам, неразрывно связанным с судьбой своего народа и семьи; людям, которые прошли длинный жизненный путь и которые подарили свои опыт, мудрость и стойкость обществу; людям, которые о своем возрасте могут сказать: «Мои года - моё богатство». 

Этот праздник является знаком любви и уважения к пожилым людям. Его цель - обратить внимание общественности на актуальную проблему демографического старения и найти возможность для улучшения качества жизни людей преклонного возраста. К категории пожилых людей относятся все мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста. В нашей многонациональной стране традиции почитания старших и преемственности поколений очень сильны и являются неотъемлемой частью семейного воспитания. 

В Российской Федерации повышение качества жизни пожилых людей является одним из приоритетных направлений государственной политики. В разных регионах страны реализуются образовательные программы для людей почтенного возраста. Из видеоролика ребята узнали о мерах поддержи пожилых людей в Москве и Московской области, а какие проекты для людей пожилого возраста есть в нашем регионе ребятам предстоит узнать, выполнив творческое задание – презентация «Меры поддержки людей преклонного возраста в Новосибирской области». 

В ходе беседы с обучающимися, был сделан акцент на огромный вклад поколения, прошедшее Великую Отечественную войну. Кто-то отважно сражался на фронте, кто-то трудился в тылу, а кто-то был еще совсем ребенком. После войны они восстанавливали страну, растили детей. Всегда мечтали о мире, равноправном и свободном мире для всех людей, где перед всеми народами будут открыты равные возможности для развития и процветания. Народ нашей страны всегда вставал на защиту своих соотечественников. И сегодня военные - наши отцы, братья в непростое для нашей страны время отстаивают на земле Донбасса свободу своих соотечественников, своих сограждан. Мы гордимся их подвигом и поддерживаем их.Сегодня обучающиеся еще раз говорили о том, что наше отношение к пожилым людям и реальная помощь им – один из важнейших приоритетов нашей страны и каждого из нас.



Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017