Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей 2021 года.

 «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» – девиз Всемирного дня прав потребителей в 2021 году. Всемирный день прав потребителей учрежден Организацией объединенных наций (ООН) в 1983 году и отмечается ежегодно 15 марта. 

Борьба с загрязнением пластиком – это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. 


Целью этой темы является повышение осведомленности и привлечение потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров. По прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. 100 тысяч морских млекопитающих, черепах и 1 млн морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 млн тонн.

Пластиковое загрязнение — процесс накопления продуктов из пластмасс в окружающей среде, отрицательно сказывающийся на дикой природе, среде обитания диких животных и людей. ... 

С 1950 года по 2020 год было произведено около 7,3 млрд тонн пластика, из них было переработано около 9 %, а сожжено — 12 %. 

А где 79% не переработанного пластика?! В каком он океане, заповеднике, реке, лесу, море, парке…?! 

Роспотребнадзор напоминает: требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды. 

Личная культура потребления зависит от каждого из нас. Каждый день у нас есть альтернатива: купить минералку в стеклянной бутылке или в пластиковой, использовать многоразовые хозяйственные сумки или магазинные пакеты. Такая культура в обществе прививается годами. Забота об экологии или же личное удобство? 

Выбор определяет уровень самосознания человека. 

И мы с Вами должны и обязаны сделать этот выбор!





Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017