В 29 регионах России и на площадках федеральных технопарков прошли соревнования итогового этапа Чемпионата «Профессионалы». Этот чемпионат был организован в рамках проекта «Профессионалитет», являющегося частью национального проекта «Молодёжь и дети».
Тысячи работодателей приняли участие в мероприятии. Это позволило согласовать требования реального сектора экономики и систему среднего профессионального образования. Всероссийское движение по профессиональному мастерству поддерживает молодых талантливых людей, стимулирует развитие системы СПО, создаёт уникальное сообщество молодых профессионалов, укрепляет кадровый потенциал и обеспечивает технологическую независимость России.
В год 85-летия системы СПО в истории Чемпионатного движения поставлен новый рекорд: число конкурсантов из всех регионов страны превысило 300 000 человек.Итоги межрегионального (итогового) этапа Чемпионата по профмастерству «Профессионалы» по Новосибирской области были озвучены 1 мая на Торжественной церемонии награждения победителей и призёров Чемпионата, которую провела Мария Наильевна Жафярова, министр образования Новосибирской области.
Плужников Ярослав, студент 242 группы ГБПОУ НСО «Искитимский центр профессионального обучения», завоевал серебряную медаль по компетенции «Пчеловодство». Эксперт-наставник призёра — Шатохина К.В., мастер производственного обучения по профессии «Пчеловод». Соревнования проходили с 7 по 11 апреля на базе ГБПОУ НСО «Искитимский центр профессионального обучения», где приняли участие 9 регионов со всей России – от Республики Татарстан до Приморского края.Участники выполняли следующие модули: Определение ботанического происхождения, физических свойств меда, содержания пади и фальсификации мёда Комплектация улья гнездовыми и магазинными рамками Диагностика и лечение болезней пчел Искусственный вывод маток с применением джентерского сота Определение породной принадлежности пчел по морфометрическим признакам Определение кормового баланса пасеки. Также, в рамках церемонии закрытия состоялось вручение благодарственных писем министерства образования Новосибирской области:Шлыкову Николаю Петровичу, директору ГБПОУ НСО «Искитимский центр профессионального обучения»;Иванову Владиславу Владимировичу, главному эксперту итогового (межрегионального) чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Пчеловодство»Долгушиной Диане, студентке 221 группы за участие в итоговом (межрегиональном) чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Пчеловодство».
Участие в таком чемпионате – это не только демонстрация мастерства, но и уникальный опыт, возможность обменяться лучшими практиками и заявить о себе на всю страну! Поздравляем всех участников, победителей, их наставников с заслуженными наградами! Желаем дальнейших успехов, профессиональных достижений и новых высот в мастерстве!