Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

«Мы живем, чтобы помнить».

Помним, чтим, гордимся Вами! 

Верим, что через много лет 

Победу - добытую в мае 

Никто не забудет вовек! 


Каждый год мы отмечаем праздник, который чтит и помнит каждый человек нашей страны – День Победы. Это день великой радости и большой скорби. 9 мая 1945 года закончилась война... страшная, жестокая, беспощадная. 

За четыре года войны фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб. 

В памяти народа навечно остались 29 трагических дней защиты Брестской крепости, 250 дней героической обороны Севастополя, 900 дней блокадного Ленинграда, давшему миру образцы стойкости человеческого духа, 103 дня великой битвы под Москвой, 201 день насмерть стоявшего Сталинграда и 50 дней сражения на Курской дуге. 

Двадцать миллионов советских воинов и мирных жителей погибло в этой страшной войне.Нет в нашей стране семьи, которой бы она не коснулась. 

Многие семьи хранят реликвии той поры: военные награды, треугольники писем, похоронки, фронтовые фотографии, именные часы и другие вещи, в которых сохранена народная память. 

Чтобы помнить и быть благодарными тем, кто подарил нам мирную жизнь, достаточно достать фотографию родного человека, собраться семьёй за столом, вспомнить своего солдата и рассказать о нём своим детям. И уже по сложившейся традиции, принять участие в шествии «Бессмертного полка». 

Праздник «День Победы» бережно и трепетно передается из поколения в поколение и наша главная задача – помнить героические подвиги нашего народа, оставить в наших сердцах и сердцах будущих поколений события того времени и не забывать тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для детей, внуков и правнуков.




Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017