Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

С гордостью и уважением.День воинской славы России.


1 декабря - «День победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова над турецким флотом у мыса Синоп».Рассказ воспитателя Надежды Алексеевны Халява о сражении и просмотр презентации привлекли внимание ребят, проживающих в общежитии, к подвигу русских моряков, ставшим одной из самых ярких страниц в военно - морской летописи России. 

Ребятам было очень интересно каким образом 1 декабря 1853 года эскадра Черноморского флота у мыса Синоп разгромила превосходящий по силам турецкий флот. Всего шесть русских кораблей потопили 15 из 16 турецких кораблей. Очень заинтересовало количество выпускаемых залпов орудий в минуту русскими моряками, а ещё огромная разница в количестве погибших: 37 человек русских и 3 тысячи турков. 

Ребята отметили, что такие уроки мужества и героизма очень важны. Они способствуют развитию чувства гордости за героическое прошлое и сопереживания трагическим событиям отечественной истории. А ещё, они знакомят с историческими личностями выдающихся российских военноначальников и адмиралов, таких, как Павел Степанович Нахимов, который поразил ребят своим характером, военной тактикой и особой любовью к Родине.




Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017