Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Словарь живого великорусского языка

С первых дней второго семестра 2021-2022 учебного года в нашем центре вершатся очень интересные коллективные дела. Студенты 1и 2 курсов с энтузиазмом подготовились и поучаствовали в викторине гуманитарного цикла: «Толковый словарь живого великорусского языка». 


Прекрасные знания и неподдельный интерес к истории создания Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля показали все участники викторины. Но лидерами явилась команда ребят «Поварята» группы №211. 

Второе место по праву заняла команда первокурсников «Пчёлки» (гр.№212). 

Викторина состояла из 10 раундов разнообразных заданий: от теоретического материала до ребусов и пословиц в рисунках. 

Вот часть ответов наших участников. 

В XIX столетии был составлен Толковый словарь живого великорусского языка - один из крупнейших словарей русского языка. Владимир Даль – автор словаря. Для того чтобы собрать 200 000 слов и 30 000 пословиц с хорошо проработанным объяснением каждого из слов, приведения альтернативных значений, а также включения диалектных особенностей и особенностей говора автору понадобилось 53 года. На протяжении большей части своей жизни Даль продолжал ведение этого словаря. Этот словарь переиздавался сотни раз и навеки вписал имя Владимира Даля на страницы истории.Строго говоря, это не обычный словарь, какие мы привыкли видеть у других авторов. Это своего рода энциклопедия, в которой помимо значения определенного слова есть еще и много информации по существу предмета, а также альтернативные значения слова. 3 марта 1819 года началась история труда Даля. По собственному желанию Даль был отправлен в Николаев, и с этого момента он начал записывать незнакомые ему слова, но делал он это без определенной цели, ведь он не знал, что вскоре это станет трудом всей его жизни. Постепенно словарь увеличивался в объеме и им заинтересовались академики и другие люди, изучавшие русский язык. В 1863 году вышел 1-й тираж словаря в полном объеме. 

Владимир Даль оставил нам в наследство свой словарь, на уклад которого потратил большую часть своей жизни. Словарь по-прежнему остается одним из самых популярных и широко используемых еще с момента первого издания. Хотя он и составлен почти 150 лет назад, его актуальность все еще нельзя оспаривать. В честь Владимира Даля названо немало улиц, существует и международные награды. Существует несколько музеев и памятников.Приятно было и жюри, и самим участникам за прекрасные минуты разговора о русском слове.





Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017