Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Урок памяти «Окончание первой мировой войны»

Началом многих начал, определивших облик 20 века, бесспорно, была Первая мировая война. В России её называли Великой или Второй Отечественной войной, а потом долгие годы она была забытой войной. 


И вот теперь память о «великой и забытой» войне начинает возрождаться. Ребята из лекторской группы Кустова Ангелина и Феоктистов Илья под руководством воспитателя Халява Надежды Алексеевны подготовили и провели мероприятие, посвященное окончанию первой мировой войны.Ребята рассказали, что более 4 лет с 1 августа 1914 года по 11 ноября 1918 года, шли тяжёлые, кровопролитные бои. 

Добровольцами на фронт шли представители разных сословий и профессий, в том числе знаменитые поэты, артисты, художники. М. Зощенко, В. Брюсов, А. Блок, В. Катаев, А. Куприн, С. Есенин, Николай Гумилев… 

Первая мировая война – самая страшная на тот момент в истории человечества. Россия потеряла в той страшной войне более 10 млн. убитыми, ранеными, пропавшими без вести, попавшими в плен. Но солдаты и офицеры выполняли свой священный долг защиты Отечества и вписали немало героических страниц в историю первой мировой войны. Поэтому мы должны их помнить, и не допустить, чтобы славные имена героев ушли в забытье. 

Война перевернула взгляды человека на мир. Изменилась карта Европы, исчезли империи, но не исчезли такие понятия как мужество, честь, совесть, служение Родине. В 1913 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, Василием Ивановичем Агапкиным был написан марш «Проща́ние славя́нки», который очень быстро набрал известность в России. Под эту музыку уходили полки на фронты Первой мировой войны, а затем и Великой Отечественной. 

В настоящее время в России при активной поддержке руководства страны развернулось общественное движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто участвовал и отдал жизнь за Отечество в этой войне. С 1 января 2013 года вступил в силу закон, который устанавливает новую памятную дату – День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне. 

В конце мероприятия был показан видеофильм, вызвавший неподдельный интерес у присутствующих.




Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017