Искитимский

Центр

Профессионального

Обучения 

Сведения об образовательной организации
Документы
Назад к списку

Всемирный день защиты животных.


Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции в Италии, и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. 

Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные этому Дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. 

04 октября 2022 года в общежитии ИЦПО ребятами из лекторской группы Мизиной Октябриной и Бурмистровым Андреем (под руководством воспитателя Халява Надежды Алексеевны) было подготовлено и проведено мероприятие «Всемирный день защиты животных». Ребята рассказали об истории возникновения праздника, о существующей проблеме по сохранению популяции животных, о работе волонтёров в данном направлении. Рассказали, что по информации Всемирного фонда дикой природы, каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%.Конечно, ребята отметили, что для защиты и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания реформируется экологическое законодательство. Создаются и совершенствуются федеральные законы, коренным образом меняющие отношение человека к окружающей среде.Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних.Аксёнова Татьяна Алексеевна поделилась опытом работы, так как является волонтёром общества по охране животных и дала много полезных советов ребятам.В заключении все участники отметили, что хоть и ведётся большая работа, создаются заповедные зоны, запрещается охота, формируются перечни редких видов, которые согласно Конвенции подлежат охране. Но глобальность проблемы позволяет подчеркнуть важность вклада каждого человека!



Министерство образования Новосибирской области 
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Искитимский центр профессионального обучения» 
­­­­­­­­При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. 
Все права защищены. © 2017